"На разведку, в кругосветку", отчет о сплаве

Маршрут: Вецмилгравис – Кишезерс – Лиелайс Балтезерс – Мазайс Балтезерс – Гауя – Рижский залив – Вецдаугава – Вецмилгравис.

Общая протяженность – 65 км, протяженность обноса канала Балтезерс – Гауя – 4,5 км.

Время проведения: с утра 2 октября по вечер 4 октября 2009 года.

Суда: Надувная байдарка Zebec «Кит и Кот», модифицированная; Каркасная байдарка Kolibri VI «Колибр».

Участники: Совесть, он же Андрей Владимирович старший; Фома, он же Андрей Владимирович младший; Грей, он же просто Грей.

Я, конечно, думал на счет этой идеи... но в основном мысли были где-то в районе лета. Чтобы тепло и вообще. А тут звоночек такой, как в Макдаке - Свободные выходные! И снова звенит... И уже голосом Совести – дядь Сереж, составишь компанию?

Ах, тыж епть! Да запросто! Только еще и пятницу прихватим, для надежности. Так, а кто у нас еще без работы? Фока, Фома, Леха... Але, Фока? А, болеешь... ну лечись... Але, Фома? Да нисколько денег, пайку на пару дней наскребем! Ага, договорились! Але, Леха? Ну и что, что обнос! Ну и что, что можно за день! Да и хрен с ней, с байдаркой! Ну и хрен с Тобой, лентяй, звони завтра, может догонишь!

Утро. Все еще не верится. Байдарка собирается как-то сама собой, вещи пакуются, Фома опаздывает, Совесть ждет... Вроде кое-как собрались, от дома до старта – 200 метров по асфальту – это ж сказка, а не поход! Стали на воду, отчалили, вот и Совесть в кустах, лебедей фоткает.

В путь!

Проходя мимо Ильича («Регина Балтика» по ново-местному) чуть замешкались. И тутже чуть не получили бортом-в-борт от бывшего вождя . Волна на Даугаве не шуточная, зевать некогда. Толи еще будет!

Выходим в Кишку – слава Аллаху, ветер попутный! При таком и волн не чувствуется и грести веселей.

Проскочили за пару часов, не спеша. Вспоминали слова Лехи – «да там час ходу!»... Чуть не заблудились у выхода из озера – не легко ориентироваться по зарослям камыша!

Канал из Юглы в Балтезерс хороший – широкий, глубокий, заблудится негде. Остановились на перекус. В байдарке обнаружилась вода – по-нашему «пол ведра», по научному – по самый кильсон залито. Все-таки нахватали волняшек на Даугаве да Кишке. Дальше места обжитые, домики к самой воде жмутся, плавно перерастают во дворцы.

Обрастают причалами, катерами, у одного даже маяк собственный. Не поход, а экскурсия по местам «кому на Руси жить хорошо».

Проскочили кое-как, чудом не попали под проходивший катер. А причалы у некоторых домиков, кстати, из подвесных бензобаков от военных самолетов сделаны...

Впереди – Балтезерс. Погодка – просто чудо, дождь, ветерок поднимается. Хорошо, хоть градом нас не застало – кончился минут за 15 до того, как мы подошли.

Между озерами сделали остановку – все-таки последний магазин на сегодня, да и холодно было уже настолько, что зубы сводит. После похода в магазин и частичного потребления приобретенных продуктов, дело пошло на лад – и дождь кончился, и даже солнышко кое-где проблеснуло.

Озеро прошли при полном штиле, даже и не заблудившись. Вышли прямо на канал. Точнее, на то место, где он на карте нарисован...

Зайти в него получилось метров на 300. Дальше началась полная жопа. Воды почти нет, все заросло, грязь, мусор плавает...

Пока сходили на разведку ближайшей местности – стемнело. Решили идти пешком до Гауи или пока не найдем места для ночевки. Надувастика свернули, погрузили на тележку (шедшую в комплекте, конечно), туда-же водрузили Колибри. Рюкзаки на плечи – и понеслись. На сколько это возможно в полной темноте, с фонариками и байдой на колесиках :)

Прошли около 2 км, и нашли отличное место – под автомобильным мостом через канал! Сухо, комфортно, и тент растягивать не надо – ничего на голову не капает, и не на виду у народа, мимо шатающегося.

Место как раз для одной палатки и походной печки. Пока поспевал ужин, еще немного погрелись жидкостью – у Фомы нашлась фляжка со спиртом, подаренным еще в Москве, аж на новый год!

Утром субботы у некоторых членов экспедиции почему-то болела голова. Сходили на разведку – до конца канала. Если кое-где и можно пройти вплавь, то финиш точно мимо – там стоит старый полуразрушенный шлюз, заваленный плавником со стороны Гауи, а подходы к нему перегорожены заборами и собаками. Нашли небольшой незастроенный участок в поселке, метрах в трехстах выше по течению. Через него и попали на Гаую, уже после завтрака и с лодками.

После холодов, ветров и дождей вчерашнего дня это был праздник! Течение есть, грести не надо, солнышко светит!

Нам так это дело понравилось, что решили не сниматься с маршрута, а идти до конца. Между делом упомяну, то мысль о снятии с маршрута не покидала участников практически постоянно, начиная с вечера четверга :) Пришлось, правда, остановится где-то в Адажи, дабы купить воды на дальнейшее пропитание и йогурта страждущим. Дальнейший путь до моря занял остаток дня, останавливались только однажды, на легкий перекус.


В море выходили в начинавшихся сумерках. При попытке подождать отстающую лодку на берегу – мы с Фомой получили от прибоя еще «пол ведра» под свои сухие жопы – нефиг расслабляться! Ощущения от гребли по морю – вах! Волны, ветер в харю – просто супер! На ночевку встали, пройдя километра три – мы на каркасной лодке стали очень сильно убегать вперед от надувнушки – ее парусность сильно осложняла жизнь ее единственному матросу, так что на завтра решили перераспределить экипажи и груз.

Место для ночевки выбрали подальше от воды и соответственно от ветра, на опушке леса, за дюнами. Решили, что встанем сутра пораньше, дабы успеть дойти до финиша засветло. Поэтому легли достаточно рано – ни костра, ни спирта больше не было – чего зря сидеть? Всю ночь шел дождь, да и ветер нас таки нашел – с периодичностью в 5 минут оглушительно хлопал слабо натянутым лагерным тентом, совершенно не давая спать. Пролежав и проговорив в палатке пару часов, все-таки заснули – но поправить тент так и не вышли!

Очередное утро наступило внезапно и почему-то на час позже будильника. А так как все равно проспали – решили не вставать еще немного.

Ветер продолжал дуть, волны на море были больше вчерашних и нас очень сильно грызли сомнения – а не бросить ли всю эту затею нафиг, уехав на электричке. Но горячий кофе, много сладкой каши и наконец-то проснувшаяся сила воли сделали свое дело. Мы натянули мокрые гидрокостюмы, криками распугав залетных грибников и перестроили плавсредства.

Из моей маленькой речной Колибри вышел огромный морской Колибр! Я перенес заднюю сидуху в центр лодки, переднюю вообще снял и загрузил все свободное место багажем, не забыв добавить пару пустых канистр – для поднятия плавучести (вместо ушедшего Фомы). В обмен, на которого, кстати, получил у Совести рюкзак. Процесс спуска меня с лодкой на воду проходил под мои громкие матюги – первые волны налили воды до верхнего пояса стрингеров! А четырехметровая баржа, груженная водой – неуправляема до безобразия...

Так что, отойдя метров на сто от берега - туда, где волны помягче, я принялся вычерпывать воду кружкой. Как знал, что не нужно ее упаковывать глубоко…

А надувнуха в это время благополучно отчалила от берега своими силами и угребла в два весла почти на километр - у них-то дно привязано веревочками и лишняя вода покидает лодку без посторонней помощи! Откачавшись, я благополучно догнал товарищей, не спеша ловивших кайф и катавшихся по волнам.

Приблизившись для разговора, я расслабился и пропустил хорошую волну, как раз подловившую мой борт. Снова полная лодка воды и пол часа откачивания... Странно конечно, но когда я бросив лодку на волю ветра и волн, положив весло, отчерпывался – ни одна волна не тронула незащищенные борта! Надо сказать, что этого я боялся – в тот момент еще одна волна просто не вместилась бы в лодку, и я оказался бы в воде рядом с тонущим судном. Очередной раз, догнав товарищей, я пожалел о том, что ни разу не попал на ту волну, которая «побольше и с красивым барашком»... В этот момент именно такая волна сама на меня попала :) И опять вода, отчерпывание и догонялки.

Уже подходя к спасалке в Вецаки, попали под сильный дождь, да и мордвинд ощутимо усилился. Но конец был уже близко! Как я мечтал тогда об озере, где нет ветра, нет волн, уже порядком надоевших и где не надо каждый час переливать кружкой по сотне литров воды. Переход нашли на удивление быстро – с первой попытки выйдя к Вецдаугаве.

В процессе переноса лодок подкрепились, съев в буквальном смысле «последний обед» - по два куска черного хлеба, ломтику сыра и куску огурца.

Отступать теперь было некуда – еда закончилась. Оставалась призрачная надежда добраться до финиша засветло. Но ожидания безветрия не оправдались – на озере продолжал дуть мордвинд и надежды таяли с каждым гребком. Идти стало легче только мне – теперь в догонялки пришлось играть экипажу надувастика, а я останавливался и дожидался их в камышах.

Когда выходили в Даугаву начало темнеть.

Волны на реке были какие-то неправильные – не ровные и шли абсолютно в разные стороны. Но были не такие большие, как на море, что все же слегка радовало. Остатки пути проходили в темноте, при свете маяков и портовых прожекторов.

Уже у причала в Вецмилгрависе стало видно, что уровень воды в реке поднялся сантиметров на 40, по сравнению тем, что был тремя днями раньше. С известным беспокойством проводили Совесть – ему еще оставалась пара километров до дому. Последние 200 метров похода давались с трудом – холод, голод и болевшие после гребли руки давали о себе знать – байдарка просто выпадала из рук... Андрей Владимирович старший отзвонился часа через два, когда мы уже сухие и поевшие готовились осознать всю бредовость нашей закончившейся эпопеи...

      

(с) Grey

07.10.2009

поезд Рига - Питер